Надо ли платить налог с продажи, если разница меньше 250 тыс?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста- машина в собственности менее 3 лет. Куплена за 40 тыс, продана за 100 тыс. Надо ли платить налог с продажи, если разница меньше 250 тыс? И как оформить этот налоговый вычет. Спасибо

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Надо ли платить налог с продажи, если разница меньше 250 тыс?

нет, НДФЛ Вам не придется, т.к. сумма дохода от продажи менее суммы налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК.

в соответствии с п.4 ст.229 НК Вы как налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абз.4 пп.1 п.2 ст.220 НК, в частности автомобиля, если в отношении такого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абз.4 пп.1 п.2 ст.220 НК, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета (т.е. не более 250 000 руб.).

таким образом, НДФЛ Вам не нужно платить и декларацию также можете не подавать.

если же решите заявить налоговый имущественный вычет, обратившись в ФНС, чтобы в будущем избежать возможного запроса от ФНС с требованием о пояснениях, то подаете декларацию 3-НДФЛ, с приложением к ней копии договора продажи Вами ТС.

Марина
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо. Но хотелось бы еще раз уточнить- машина в собственности МЕНЕЕ 3 лет,-3 НДФЛ можно не подавать, налога не будет. Верно?

верно, налога не должно быть, т.к. доход меньше по размеру суммы налогового имущественного вычета в 250 000 руб., а вычет ФНС должны сама провести, поэтому декларацию Вы вправе не подавать.