Прошу у Вас уточнит, следующий момент: В "Инструкция по бронированию на период мобилизации и на военное время

Здравствуйте!

Прошу у Вас уточнит, следующий момент:

В «Инструкция по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных...»

Имеется следующий пункт:

Бронированию на ПМВВ не подлежат граждане:

- не прошедшие по каким-либо причинам военную службу и зачисленные в запас до достижения ими 27-летнего

Если у гражданина справка вместо военного билета и он поступил в магистратуру в аккредитованный ВУЗ, до этого закончил бакалавриат, то в соответствии Указом Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", положена ли бронь/отсрочка человеку если он учится в магистратуре впервые, но у него справка взамен военного билета?

Спасибо

, Алексей, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Бронь и отсрочка по указу ПРФ 664 -22 разные виды отсрочки и не влияют друг на друга.

Отсрочка может быть предоставлена, согласно ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.