Муж требует ключи от квартиры, угрожает вломиться принудительно и сменить замки

Развожусь с мужем. Не живем вместе 2 года. Квартира куплена в браке, но собственник по документам я, а суд пока ничего не установил по разделу. Муж требует ключи от квартиры, угрожает вломиться принудительно и сменить замки. Я боюсь его, боюсь за свое имущество и здоровье.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартира куплена в браке, но собственник по документам я, а суд пока ничего не установил по разделу. Муж требует ключи от квартиры, угрожает вломиться принудительно и сменить замки

Добрый день!

 Если квартира куплена в период брака на общие доходы супругов, то независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности, она является общим имуществом, в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И бывший  супруг вправе пользоваться этим имуществом в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ.

далее продолжу.

Вообще-то, бывший супруг при наличии спора  о пользовании общим имуществом должен обращаться в суд с иском об устранении препятствий и пользовании, вселении его в квартиру и обязании Вас предоставить ему ключи от входной двери. Также может заявить и требования об определении порядка пользования общим имуществом.

 Но он может и не пойти законным путём, а сменить замок, и тогда уже Вам придётся пойти в суд.

Поэтому лучше садитесь за стол переговоров и решайте, как быть, и что Вы оба хотите, и как этого достигнуть.

Но если  бывший муж заменит замок, то его действия будут расценены как самозащита своих прав в силу ст. 14 Гражданского Кодекса РФ, и к ответственности он привлечен не будет.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

 А Вы сами как намерены решать этот вопрос по разделу квартиры?

Я боюсь его, боюсь за свое имущество и здоровье.

 Если он будет посягать на Ваше здоровье и Ваше имущество, вызывайте полицию, и за эти действия он может быть привлечен к ответственности.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Муж требует ключи от квартиры, угрожает вломиться принудительно и сменить замки. Я боюсь его, боюсь за свое имущество и здоровье.

 Если он будет предпринимать какие-то действия, которые будут влечь опасность для Вас, Вашего имущества, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением. При этом старайтесь фиксировать все угрозы, которые поступают от супруга, в том числе на диктофон или средства видеозаписи. Они могут пригодиться.

Что касается квартиры, в данный момент, несмотря на то, что в качестве собственника указаны Вы, данная квартира является совместным имуществом

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

Квартира является совместной в силу прямых законодательных положений, а потому супруг имеет на нее такие же права, как и Вы.

Далее, в соответствии со статьей 35 того же Кодекса

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

И, наконец, статья 38 говорит, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То есть общее правило таково, что Вы договариваетесь, как пользоваться совместным имуществом. Если сделать Вы этого не можете, нужно просить суд произвести раздел.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Елена !

В соответствии со ст.34 СК РФ  квартира купленная в период брака является общим имуществом супругов.

Вы оба являетесь собственниками, и вместе решаете со согласию порядок пользования квартирой (ст.247, 256 ГК РФ).

При недостижении согласия спор решается в судебном порядке. Вы должны предоставить ему ключи от общей квартиры. Менять замки тоже надо по согласию. Ломать дверь не имеет права.

По поводу повреждения имущества (двери), хищении имущества, нанесении телесных повреждений (если будут) можете обратиться в полицию, написать заявление.