Кто в многоквартирном доме отвечает за кран на стояках холодной и горячей воды, собственник или управляющая компания?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Кто в многоквартирном доме отвечает за кран на стояках холодной и горячей воды, собственник или управляющая компания?

  • 20230920_212144
    .jpg
, Василий, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Управляющая компания несёт ответственность за обслуживание и содержание общего имущества многоквартирного дома, а к нему относится система водоснабжения, в том числе и стояки, ответвления от стояков до первого запорного устройства на вводе в квартиру. Таким образом, само запорное устройство — кран, относится к зоне ответственности собственника жилого помещения, такое имущество не считается общим имуществом дома.

Всего доброго!