Интересует вопрос, хочу взять второе имя официально (вопрос ассимиляции в стране + называют меня уже давно по

Добрый день, живу за границей на пмж. Интересует вопрос, хочу взять второе имя официально (вопрос ассимиляции в стране + называют меня уже давно по другому имени). Приехать, пока нет возможности. Вопрос:

1) может ли моя мама имея доверенность на руках, подать на смену имени (точнее дополнение вторым) в Загсе за меня?

2) В случае положительного ответа, может ли она поменять мой паспорт, также от моего лица сама и после получить? Или я могу это сделать через интернет сама.

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
Просто на сколько я поняла, в посольстве таким не занимаются, они максимум могут поменять мне загранник.
, Виктория, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Просто на сколько я поняла, в посольстве таким не занимаются, они максимум могут поменять мне загранник.

В консульствах России, как раз и занимаются в том числе и государственной регистрацией перемены имени в соответствии с пунктом 1 ст.25 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»-

Консульские должностные лица:

производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени ....

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/2ea8daca18a7e6ccb688db5d2ad094fa9d0a6558/

далее продолжу

Также в статье в части 3 ст. 4 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния, определено, что :

На консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и их должностных лиц при осуществлении ими государственной регистрации актов гражданского состоянияраспространяются права, обязанности и ответственность, возложенные настоящим Федеральным законом на органы записи актов гражданского состояния и их должностных лиц.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/f71c2b9394c693364d8bdb1def9c3a9c2ec88b05/

Таким образом, вы можете переменить имя, находясь за пределами России.

далее продолжу

Для перемены имени, вам следует обратиться с заявлением в консульство России в стране проживания, с заявлением о перемене имени

Госпошлина-  1600 рублей

Срок рассмотрения заявления- 1 месяц

По результатам  вам будет выдано свидетельство о перемене имени, и- оформлен новый загранпаспорт с новым именем

Никаких особых сложностей нет !!!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Исходя из п. 32 Административного регламента, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 28.12.2018 №307, документы для перемены имени заявитель предоставляет лично.

Однако ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ предполагает, что запись акта гражданского состояния может быть произведена за пределами РФ. Согласно п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2019 № 20, такие полномочия есть у консульских учреждений.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

С учетом требований Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», вопрос можете ваш разрешить вы лично, а не ваша мама.

Подробнее тут: https://base.garant.ru/72145134/

Тоже самое касается паспорта, с  учетом требований Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Подробнее тут:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

Сами вы можете решить свой вопрос, обратившись в консульство РФ, с учетом требований ст.25 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/

При вашем обращении в консульство по вашему вопросу, консульское должностное лицо произведет государственную регистрацию перемены имени.