Здравствуйте, ко мне обратился пациент для сбора анализов и обследований на группу инвалидности в мае 2023

Здравствуйте,ко мне обратился пациент для сбора анализов и обследований на группу инвалидности в мае 2023 года,в июне он пролежал в больнице,в июле и в августе после проверки документов на врачебной комиссии потребовались дообследования,в сентябре документы подана в Бюро МСЭ.После осмотра документов там поьребовалось пройти заново некоторые обследования,т.к вышел срок.Сейчас пациент отказывается от прохождения вновь обследований,обращается с жалобой в мед учреждения.Какие могут быть последствия?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

уточните по его обращениям какие-либо ответы были или решения приняты?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его   Статья 60. Медико-социальная экспертиза, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b230cd5cef63982e9f62afba752fc51f6ff3c166/

Из статьи следует:

2. Медико-социальная экспертиза проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Мария
Клиент, г. Москва
Его повторно записали в этот же день на дополнительные обследования, но он отказался их проходить.В связи с тем что врач должен был направить его документы в срок до 1 месяца.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п.17 Правил признания инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

При этом, гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты верхних, нижних конечностей, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на МСЭ в соответствии с решением врачебной комиссии этой медицинской организации в течение 3 рабочих дней после проведения операции.

Гражданин, признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, направляется на МСЭ в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации в течение 1 рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в целях проведения МСЭ
Перечень медицинских обследований в целях проведения МСЭ утверждены Приказом Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021.

В соответствии с п. 39 Правил признания инвалидом в случаях, требующих специальных видов обследования в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, получения иных дополнительных сведений, составляется программа дополнительного обследования, которая утверждается руководителем бюро или уполномоченным им должностным лицом.

Программа дополнительного обследования предусматривает проведение необходимого дополнительного обследования в медицинской организации, предусмотренного перечнем медицинских обследований, утвержденных Приказом Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021.

Согласно п. 40 Правил признания инвалидом

В случае получения отказа гражданина от дополнительного обследования либо неподписания согласия на дополнительное обследование, предусмотренное программой дополнительного обследования, решение о признании гражданина инвалидом либо решение об отказе в признании его инвалидом принимается бюро на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая отметка в протоколе проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Сейчас пациент отказывается от прохождения вновь обследований, обращается с жалобой в мед учреждения.Какие могут быть последствия?

Какие нарушения, требования указываются в жалобе?
Если мед. организацией соблюдены требования законодательства при обследовании, направлении на МСЭ, то проверка по жалобе это и подтвердит.

Мария
Клиент, г. Москва
Жалоба на то что врач не соблюдал сроки оформления документов, какая грозит ответственность для врача?

Врач будет нести дисциплинарную ответственность за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей.