Был суд по статье 2641наложен арест на автомобиль Документы

Был суд по статье 264.1,наложен арест на автомобиль. Документы по решению суда не выдали на арест,. Возможно личное пользование автомобилем до момента получения решения суда

, Мира, г. Воронеж
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уточните, кем был наложен арест на автомобиль и когда? Вероятнее всего, это было сделано в ходе следствия, еще до суда?

Мира
Клиент, г. Воронеж
Решением суда, арест и я так понимаю конфискация автомобиля

Я так полагаю, что по уголовному делу еще до направления дела в суд на автомобиль был наложен арест (для обеспечения возможной конфискации имущества). А суд уже впоследствии и применил конфискацию данного имущества. Поэтому сейчас нужно видеть, что именно было указано в документах по наложению ареста — какие запреты были там указаны (по владению, пользованию, распоряжению). Если был запрет на пользование имуществом, то его использование запрещено.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мира!

Полагаю, что надо исходить из решений которые были приняты в ходе следствия по правилам Уголовного процессуального Кодекса РФ и в суде, согласно приговору суда. Вполне вероятно, что права владельца на распоряжение транспортным средством уже были ограничены на следствии и суд лишь принял окончательное решение по существу, в таком случае в приговоре должно быть точно указано — как следует поступить с автомобилем. Если же суд впервые решал, что делать с автомобилем и приговор ещё не вступил в законную силу, то эксплуатация машины пока возможна, надо внимательно изучить уже оформленные на этот счёт документы.

Всего доброго!

Мира
Клиент, г. Воронеж
В том то и дело что документы еще не выдали, ни решения суда в письменном виде на руки.

Приговор должны были огласить в любом случае. Если нет уверенности в праве распоряжаться авто, лучше не рисковать, всё проверить сначала по документам.