2 Насколько реально разменять эту квартиру, ведь теперь есть ребенок двух лет?

Здравствуйте! Вопрос такой. Сын прописал дочку на приватизированную общую площадь без согласования с собственниками и нашим одобрением, хотя квартира раздела по 1/3 на каждого члена проживающих. Отсюда два вопроса: 1) Насколько законно сделано это? 2) Насколько реально разменять эту квартиру, ведь теперь есть ребенок двух лет? С уважением Светлана Евгеньевна.

, SVETLANA, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сын прописал дочку на приватизированную общую площадь без согласования с собственниками и нашим одобрением, хотя квартира раздела по 1/3 на каждого члена проживающих. Отсюда два вопроса: 1) Насколько законно сделано это?

Здравствуйте, SVETLANA!

Это, законно.

Да, несовершеннолетнего ребёнка можно зарегистрировать по месту жительства родителей даже без получения согласия собственника жилья.

Насколько реально разменять эту квартиру, ведь теперь есть ребенок двух лет?

 В вашем случае квартира приватизированная, поэтому продать или заключить договор мены вы сможете только по согласованию со всеми совладельцами. А продать свою долю можно только с соблюдением преимущественного права покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).