После демонтажа должно ли муниципальное образование учитывать ограждение?

Добрый день!Нужна консультация!Муниципальное образование заключает с подрядной организацией договор на реставрацию памятника культурного наследия.Актом выполненных работ имеется демонтаж старой металлической ограды.Сам памятник и ограждение на бухгалтерском учете не стоит.В наличии его нет.Вопрос ?:после демонтажа должно ли муниципальное образование учитывать ограждение ?

, Валентина, г. Камышин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По законодательству и правилам бухгалтерского учета, муниципальное образование должно учитывать все имущество, включая ограждение. Даже если памятник и ограждение находятся в плохом состоянии или были сняты, они все равно являются имуществом муниципального образования и должны быть учтены в соответствии с установленными правилами учета и отражены в бухгалтерском учете.

Валентина
Клиент, г. Камышин
Добрый день.А можно ссылки на законодательство?

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2021 г. № 1042/пр «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если нет информации о собственнике имущества, то в любом случае целесообразно провести инвентаризацию и оприходовать данный объект.

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной.

 Согласно п. 335 Инструкции N 157н (Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н)  для учета материальных ценностей, полученных (принятых к учету) учреждением до момента обращения их в собственность государства и (или) передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника (бесхозяйное имущество) предназначен забалансовый счет 02 «Материальные ценности на хранении».