Возможен ли развод (что нужно для этого сделать) для гражданина РФ и гражданки Украины, при наличии детей

Здравствуйте. Возможен ли развод (что нужно для этого сделать) для гражданина РФ и гражданки Украины, при наличии детей несовершеннолетних при условиях: супруг (гражданин РФ) не проживает с супругой более 3х лет, супруга находится в Европе, возможности выехать нет, претензий и разногласий касаемо развода и прочего, нет с обеих сторон. Брак был зарегистрирован на территории Украины. Естественно, интересует вопрос развода именно в РФ и без присутствия супруги.

, Светлана, Ялта
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Вы можете расторгнуть брак на территории РФ в судебном порядке, подавайте исковое заявление о расторжении брака, понадобится оригинал (дубликат) свидетельства о заключении брака. Она может написать после принятия иска судом ходатайство, о том что не возражает и расторжении брака.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но… будет ли признаваться данное решение суда, вынесенное по законам РФ на территории Украины, в связи со сложившейся обстановкой -  это вопрос. Скорее всего не будет и по украинским законам брак будет действителен.

Светлана
Клиент, Ялта
Благодарю. Возможно ли это сделать без адвоката, личными усилиями, самому обратится в суд? С Украиной и ее «признанием», все очевидно.

Конечно, поищите образец иска в интернете, оплатите гос пошлину для подачи иска в суд, определите подсудность (к какому мировому судье относится) по последнему месту жительства жены в РФ.

Но нужно соблюсти ряд некоторых условий перед подачей иска, например отправить копию стороне.

Если не сможете, то лучше обратиться к юристу. Иски о расторжении брака стоят недорого.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне в чат.

Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!
Брак, зарегистрированный гражданином РФ в другом государстве, можно расторгнуть в РФ.
Для этого мужу надо обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту последнего проживания жены на территории РФ.

в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

Светлана
Клиент, Ялта
Супруга вообще никогда не проживала на территории РФ и не планирует.

Пусть муж укажет свой же адрес и сошлется на то, что они проживали там вместе.
И как правильно написала коллега в ответе: если супруга согласна на расторжение брака, организуйте, чтобы она посредством любых доступных каналов связи (электронная почта) подала в суд заявление со своей позицией по делу и о рассмотрении в её отсутствие