В связи с утверждением перечня болезней, при наличии которых гражданин не может быть принят на военную службу по контракту, подскажите порядок действий при увольнении со службы (наличие гепатита с)

Здравствуйте! Муж контрактник (подписал контракт летом), участник сво. В связи с утверждением перечня болезней, при наличии которых гражданин не может быть принят на военную службу по контракту, подскажите порядок действий при увольнении со службы (наличие гепатита с)

, Полина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Полина.

Поскольку контракт уже подписан, то требования по состоянию здоровья для подписания контракта к нему не применяются.

При этом, Ваш муж вправе просить его направить на ВВК и в случае признания его ограниченно годным, что наиболее вероятно, может просить об увольнении по новому Указу Президента России № 580-ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии и по решению командования.

Решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Указанное основание не является обязательным, как уже было подчеркнуто и всецело на усмотрении аттестационной комиссии и командования.

Если ему ВВК присвоит категорию Д — не годен, то он может быть уволен по его рапорту в безусловном порядке на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Полина
Клиент, г. Москва
Благодарю