Скажите я рассрочку должна платить после предоставления всего что не довезли?

Добрый день. Купила мебель в рассрочку, мебель привезли но не всю не хватает полок,уголков и много чего ещё. Скажите я рассрочку должна платить после предоставления всего что не довезли? Или как

, Анна, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. В соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Обратите внимание, что по общему правилу, если покупатель просрочит оплату проданного ему в рассрочку и уже переданного объекта, продавец вправе:

1)  требовать внесения просроченных платежей, а также уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ на просроченную сумму. Проценты начисляются со дня, когда нужно было оплатить товар, до дня его фактической оплаты (п. 3 ст. 486, п. 4 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ);

2)  отказаться от исполнения договора и потребовать возврата, кроме случаев, когда покупатель уже выплатил более половины цены (п. 2 ст. 489 ГК РФ).

Анна, кроме того, в соответствии с п.1 ст.18 Закона  в случае обнаружения в товаре недостатков в течении гарантийного срока, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору Вы вправе:

-потребовать замены на товар этой же модели;

-потребовать замены на такой же товар другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.