И тут вышел вопрос, в этом случае придётся платить какой-то налог?

Хотелось бы уточнить один вопрос. У мужа до брака была квартира по дарственной. Находясь в браке он её продал, но квартира была в собственности менее 3 х лет. Так как у нас посёлок и цены низкие, продали за миллион чтобы не было налога. Сейчас его отец хочет написать ему дарственную на свою квартиру. И тут вышел вопрос, в этом случае придётся платить какой-то налог? По условиям продажи квартиры по дарственной в собственности менее 3 х лет вроде нужно именно купить в налоговом периоде другую, или я путаю с другими ситуациями

, Разиля, г. Бавлы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении налога не будет, так как сделка между близкими родственниками.

Что касается проданной квартиры, если продали не дороже 1.000.000, налога не будет, декларация тоже не нужна. Какая кадастровая стоимость этой квартиры?

Разиля
Клиент, г. Бавлы
Кадастровая стоимость 1 170 000

Все нормально, цена в договоре не занижена.