Идти в суд и все равно платить пошлину за квартиру?

Добрый день!

В июле мама подарила дочери квартиру, собственником которой она является 2 года. Мама с дочерью составили договор дарения и отдали документы на регистрацию. Как можно отменить договор дарения, если дочь не хочет платить налог на имущество. Условием мамы было пожизненное проливание в этой квартире по договору.

Как отказаться от квартиры. Идти в суд и все равно платить пошлину за квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Что-то Вы все в кучу смешали — и пошлину, и налог на имущество...

Если документы поданы на регистрацию перехода права собственности, то пошлина должна быть уже уплачена, ее вернуть нельзя (оснований не усматривается).

«Отменить» договор нельзя, можно обратиться в суд для признания договора недействительным или для его расторжения, но оснований не усматривается из того, что Вы указали.

«Отказаться» от квартиры теоретически можно — после регистрации права на дочь она вправе подарить квартиру муниципалитету, любому третьему лицу, продать ее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).