Если нет, то кто это может сделать?

План межевания был подготовлен кадастровым инженером и передан в Росреестр владельцем земельного участка через МФЦ.

Вопрос: Может ли владелец участка отозвать этот ранее переданный в Росреестр план межевания? Если нет, то кто это может сделать? Речь не идёт ни о каких спорах с соседями и т.д. Просто нужно отозвать план межевания.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Отозвать ранее переданный в Росреестр план межевания нельзя.

Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закона № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц.

Исходя из изложенного, если кадастровый учет и государственная регистрация участка не состоялись, то Вы можете приостановить данную процедуру до 6 месяцев. В заявлении необходимо указать причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, на который необходимо приостановить.

Либо в силу статьи 31 Закона № 218-ФЗ до осуществления кадастрового учета и государственной регистрации данного земельного участка вы можете прекратить рассмотрение поданных Вами документов на основании соответствующего заявления.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если уточнение границ участка еще не произошло, то можно написать заявление о прекращении учета изменения характеристик объекта (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года), узнайте в справочной исполнителя (надо продиктовать номер заявления указанный на расписке в правом верхнем углу), созвонитесь с ним и укажите, что хотите прекратить действия. Заявление надо подать в МФЦ.

ст 30 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Если вдруг учет произошел, то исправить данные в ЕГРН можно будет только при исправлении реестровой ошибки (ст 61 218-ФЗ)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: Может ли владелец участка отозвать этот ранее переданный в Росреестр план межевания? Если нет, то кто это может сделать?

 Владелец  ( либо его представитель по надлежаще оформленной доверенности) может подать заявление о прекращении учетных и (или) регистрационных действий.

Рассмотрение такого заявления осуществляется только до внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости либо до принятия решения об отказе в осуществлении государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета.

Прекращение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав регулируется ст.31 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/4c2a63118461dd719b4bf9e2767bd319a60eadf7/