Как в случае перестраовки доказать, что оплата была своевременная и в полном объеме?

Здравствуйте! Арендадатель просит оплачивать квартиру наличными. Указывать оплату наличными в договоре аренды квартиры? Как в случае перестраовки доказать, что оплата была своевременная и в полном объеме?

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

способы оплаты должны быть указаны в договоре + при оплате наличными он каждый раз должен писать расписку о получении оплаты в счет исполнения договора

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Порядок расчетов (наличными /безналичными средствами) не является существенным условием договора найма жилого помещения, если сами стороны так не решили. То есть в договор это условие можно не вносить, это не сделает его недействительным или незаключенным, но по желанию сторон можно и внести.

Как правило, при наличных расчетах выдаются расписки, где идет ссылка на договор, указывается период оплаты, сумма и дата оплаты. Или можно вести что-то типа реестра (на бумаге) — приложения к договору (в шапке реестра указываются данные договора, ФИО сторон), где наймодатель будет ставить подпись в соответствующей строке, где указан период оплаты, сумма и дата передачи денег.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же). Также могу помочь с составлением формы расписки или реестра приема оплаты.