Сюда входит срочная служба 2 года, служба в государственной противопожарной службе (МВД)МЧС РФ, 7 лет, 8 месяцев и служба по контракту в ВВ МВД РФ(далее ВНГ РФ) 19 лет 7 мес

Добрый день! Скажи пож. я являюсь военнослужащим Росгвардии РФ, на данный момент, моя выслуга составляет 19 лет, 10 месяцев, 20 дней. Сюда входит срочная служба 2 года, служба в государственной противопожарной службе (МВД)МЧС РФ, 7 лет, 8 месяцев и служба по контракту в ВВ МВД РФ(далее ВНГ РФ) 19 лет 7 мес. 1 ноября 2023г. у меня будет 20 лет военной выслуги. А в 2024г. 07 января мне исполняется 50 лет и наступает окончание контракта. Вопрос: Поломается ли мне "медвежий" отпуск после 20 лет военной выслуги(я обращался с рапортом о предоставлении мне такого отпуска в строевую часть, но мне отказали, мотивируя тем, что стаж в противопожарной государственной службе, не входит в военный стаж, якобы, нужен только армейский стаж 20 лет). Спасибо!

, Андрей Анатольевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в 2024г. 07 января мне исполняется 50 лет и наступает окончание контракта.

 У Вас какое воинское звание?

Относительно условий предоставления отпуска — они представлены в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе

Таким образом, к ним отнесены

— общая продолжительность военной службы 20 лет

— достижение предельного возраста пребывания на службе.

В настоящее время, судебная практика исходит из того, что до отмены указа Президента РФ о мобилизации, предельный возраст определяется по ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — он с 2024 г. для состава

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы составит 55 лет

младшие офицеры — 60 лет

И далее по нарастающей.

Что касается выслуги — условием его предоставления является общая продолжительность военной службы.

Данное понятие раскрыто в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включаетв себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Во внимание принимается только военная служба.

В Вашем случае

, служба в государственной противопожарной службе (МВД)МЧС РФ, 7 лет, 8 месяцев

В указанную выслугу для целей предоставления данного отпуска не входит.

Таким образом, ответ о том, что

мне отказали, мотивируя тем, что стаж в противопожарной государственной службе, не входит в военный стаж, якобы, нужен только армейский стаж 20 лет

Законен и обоснован у Вас в силу отсутствия военной службы 20 лет и более не предполагается предоставление данного отпуска

Андрей Анатольевич
Клиент, г. Москва
Старший сержант