Не знаю что делать сумма за одну процедуру мне насчитали 25 тысяч рублей, и мне не озвучили что они будут

Здравствуйте,пару дней назад пошла по объявлению на бесплатную процедуру в поликлинику к косметологу. В объявлении было написано что требуется модели на бесплатную процедуру для портфолио клиники. Когда пришла к ним мне сделали компьютерную диагностику и назначили курс и предложили рассрочку.я согласилась и подписала документы.сделали процедуры и не озвучили о том что курс начался и были не только бесплатные процедуры но и платные. Когда вышла с клиники подумала что хочу отказаться от курса и расторгнуть договор,мне сказали прийти на следующий день,т.к специалист занимающийся такими вопросами уже закончил свою работу и будет только завтра. Когда пришла на следующий день мне этот специалист сказал что они могут расторгнуть договор с вычетом оказанных услуг. На вопрос почему меня не предупредили о том что начали уже курс и меня об этом не предупредили ,был ответ что у вас же есть договор и вы его подписали. Не знаю что делать сумма за одну процедуру мне насчитали 25 тысяч рублей,и мне не озвучили что они будут делать не только обещанную бесплатную процедуру но и начнут курс и будут делать ещё дополнительно платные процедуры. Как быть?и имею ли право предъявить претензию что мне не было озвучено всех важных нюансов и меня ввели в заблуждение?

, Маргарита, г. Якутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!