Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этом случае?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. После развода с женой был суд об определении места жительства ребенка , суд определил ребенка жить со мной . Ребенок инвалид с дцп , по истечении нескольких лет мать уехала жить в другое государство и не принимает участие в воспитании ребенка как в материальном плане так и в финансовом, подал на алименты, приставы разводят руками , что ничего не могут сделать опираясь на то что это мол другое государство. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этом случае?

, Илья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

 Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего).

Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства – в районный (городской) суд.

 После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т.п.) в области семейного законодательства.

  Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

  Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.