Мы с мамой собственники в квартире, у мамы есть долги, а я в квартире не проживаю и половину долгов присылают

Мы с мамой собственники в квартире , у мамы есть долги , а я в квартире не проживаю и половину долгов присылают мне, если я перепишу долю на брата , а сама просто пропишусь в квартире с меня спишут долг?

, Настя, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ бремя содержания квартиры, в т.ч. оплаты обязательных и коммунальных платежей лежит на собственниках — в размерах пропорционально долям в праве собственности независимо от того, проживает ли собственник фактически в квартире или нет.

Если собственников несколько, они несут солидарную ответственность по обязательным платежам.

При этом в случае, если один из собственников полностью погасит задолженность по обязательным платежам своими средствами, он имеет право взыскать в соответствии со ст. 1102 ГК РФ со второго собственника часть уже оплаченных им обязательных платежей пропорционально его доле в праве собственности на квартиру как неосновательное обогащение.

Обязанность собственника по несению бремени содержания квартиры возникает с момента регистрации права собственности в ЕГРН.

В случае продажи или иного отчуждения доли в квартире новый собственник будет нести бремя содержания в размере своей доли с даты регистрации права собственности доли на его имя в ЕГРН, т.е. у продавца доли (дарителя) останется задолженность по обязательным платежам, возникшим за период до перехода права собственности на долю на покупателя (одаряемого).

Только задолженность по взносам на кап.ремонт в соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ переходит на нового собственника вместе с квартирой.