Или есть еще какие то варианты?

Здравствуйте!я собираюсь продать квартиру, оставшуюся от мужа по наследству, в доле наши 2 детей,по 1/5 доли у каждого ,и у меня 3/5 доли,квартира находится в г.Усинск респ. Коми,в квартире никто не живет,общ 66 кв.м,стоимость 1600000руб, дети вместе со мной живем в ипотечной квартире в г.Уфа.Для того чтобы органы опеки дали разрешение, родители покойного мужа готовы выделить в своей квартире доли для детей в г.Самара (площадь 60 кв.м стоимость около 3600000 р) , подойдёт ли такой вариант ?какова вероятность получить разрешение от опеки?Если да ,то как эти доли оформить ,это будет договор дарения ?или есть еще какие то варианты ? Деньги с продажи квартиры, я хочу положить на частичное погашение ипотеки ,в квартире где мы с детьми проживаем (сумма ипотеки 3500000,ипотека свежая).

, Gulya, г. Самара
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Такой вариант подойдет, если Ваши или его родители могут выделить доли этим детям, но после согласования с органом опеки для получения разрешения на продажу в соответствии со ст.37 ГК РФ при этом условии — выделении долей в квартире бабушки, дедушки.

Или может быть будет условие опеки, что выделять будете в новой другой квартире.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ для отчуждения имущества подопечного ( в данном случае долей Ваших детей) необходимо получения предварительного разрешения от органа опеки и попечительства. Это разрешение возможно получить, если будет предоставлено равнозначное жилое помещение подопечным. При определении критерия равнозначности учитывается стоимость долей в продаваемом жилом помещении и в предоставляемом. Таким образом, уменьшение имущества подопечного при выделении ему равнозначной доли в другом помещении не произойдет. И при таких условиях получения предварительного соглашения от органа опеки и попечительства представляется возможным.

Также следует отметить, что согласно ч.1  ст. 21

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства,или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Эти доли можно оформить договором дарения долей несовершеннолетним. В предварительном соглашении может быть предусмотрен порядок и сроки оформления права собственности на доли несовершеннолетним.

Что касается судебной практики по отказу в выдаче предварительного разрешения, то примером может служить это решение

https://sudact.ru/regular/doc/dd3ujKAGLl1R/

в котором сказано, что должно быть соблюдено приобретения в собственность несовершеннолетнему другого недвижимого имущества для получения предварительного разрешения.

Также есть судебная практика о понуждении наделения собственностью в жилом помещении несовершеннолетнего, так как предусмотрена ответственность  за неисполнение решения органа опеки и попечительства  в части обязанности законного представителя в оговоренный  срок предоставить в отдел опеки документы, подтверждающие возникновение права собственности несовершеннолетних

sudact.ru/regular/doc/iRrFzcYNrrob/

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

1. Пусть родители покойного мужа подарят каждому из внуков (внучек) по 1/5 доли в своей квартире. Расхождение по площади минимальное. Поэтому опека даст согласие. Главное, как придете в опеку, возьмите документы на квартиру бабушки и дедушки, расскажите опеке, что в этой квартире детям будут подарены доли. Проблем не будет.

2. Делайте сделку дарение, т.к. купля-продажа тут неуместна в силу того, что бабушки-дедушки не могут по закону продать квартиру внукам (Согласно ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.)

3. Сделка будет нотариальная, т.к. будут дариться доли от бабушки-дедушки внукам. Обратитесь к нотариусу, возьмите документы на квартиру, паспорта (ваш, бабушки и дедушки), свид-во о рождении детей. По тарифу точно сказать не могу. У нас в Мурманской области тысяч — 14. В вашем регионе сколько — надо уточнить у нотариуса.

Если остались, вопросы — пишите в личные сообщения.

Семейный юрист- Надежда Казак.