Хочу сейчас заменить военный билеты Украины на РФ, но проблема в том, что военный билет в у Украине

Здравствуйте. В 14 году получено гражданство РФ. Военный билет РФ отсутствует. Хочу сейчас заменить военный билеты Украины на РФ, но проблема в том, что военный билет в у Украине. Запрос в военкомат Украины не дает результатов. Копии документов отказываются высылать в РФ. Как быть в данной ситуации?

, Дима, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от призыва в армию освобождаются прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

По состоянию на 2022 год, у России заключено единственное такое соглашение – с Республикой Таджикистан. В нем сказано, что лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной страны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой страны.

На другие страны это правило не действует. И вас призовут на военную службу на общих основаниях, но только если вам еще нет 27 лет.

Если ответ полезен, ставьте+

Дима
Клиент, г. Москва
Вопрос немного в другом. 27 лет нет, военкомат требует копию военного билета или приписного документа Украины. Предоставить его невозможно. Какой алгоритм действий в данном случае?

Написать в военкомат официальное обращение, подробно расписать ситуацию, приложить копию письма, направленного в Украину, если есть ответ, и его, попросить разъяснить порядок действий.

Вообще, в связи с текущей ситуацией с Украиной, органы идут на встречу бывшим гражданам Украины, есть льготы и упрошенные порядки.

А вот если откажут все равно ставить на учет, можно с этим ответом писать обращение в вышестоящие инстанции.