У меня взят земельный участок по программе дальневосточный гектар

Здравствуйте! у меня взят земельный участок по программе дальневосточный гектар. Участок находиться в городском муниципальном районе, но за пределами населённого пункта. зона СХ-2 зона занятая объектами с/х назначение. В град.плане на земельный участок у меня стоит ври 2.2 для ведения лпх. администрация отказываеться отправлять уведомление в Росреестр. что нам делать?

Уточнение от клиента
это то что у меня есть от администрации
, екатерина, г. Южно-Сахалинск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Какое именно уведомление отказывается отправлять администрация?

В силу п. 1 ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Вероятно, именно по этой причине администрация вам отказывает.

В п.3 ст.4 ФЗ-112 сказано, что такой объект можно использовать для производства сельскохозяйственной продукции. Причем, право размещения на земле строений не предусмотрено.

Максимум, что можете построить – это разместить временную бытовку или вагончик.

Правила землепользования и застройки — это документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений (п. 8 ст. 1 ГрК РФ).

В свою очередь, территориальные зоны — это зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты (п. 7 ст. 1 ГрК РФ).

Градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения (п. 9 ст. 1 ГрК РФ).

Частью 4 ст. 8 ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2016 N 119-ФЗ установлено, что:

В случае, если земельный участок, предоставленный гражданину в безвозмездное пользование, расположен в границах территориальной зоны, применительно к которой утвержден градостроительный регламент, гражданин вправе использовать такой земельный участок в соответствии с любым видом или любыми видами разрешенного использования, предусмотренными данным регламентом, без каких-либо согласований и разрешений. При этом гражданин вправе использовать земельный участок в том числе в соответствии с условно разрешенным видом использования земельного участка без получения разрешения и проведения публичных слушаний.

Если у вас на руках есть письменный отказ администрации, вы можете его обжаловать в порядке КАС.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала получить официальный отказ и прикрепить его к вопросу. Пока мы не знаем оснований отказа в выдаче уведомление о возможности размещения жилого дома на участке  на основании ст 51.1 ГрК РФ, мы не можем проконсультировать вас что делать.

А вообще, в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

ВРИ с кодом 2.2 имеет описание Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Поэтому важно уточнить какие именно ограничения не позволяют администрации выдать уведомление.

Ну вот Росреестр ждет уведомления от администрации, а почему администрация нарушает п 8.1 ст 8 119-ФЗ от 01.05.2016 вопрос интересный. Если они не объясняют и не хотят менять категорию, то надо делать исковое и подавать в суд в порядке КАС РФ

В случае, если выбранные гражданином вид или виды разрешенного использования земельного участка не соответствуют категории земель, к которой относится земельный участок, а также в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель, уполномоченный орган одновременно с направлением уведомления, указанного в пункте 1 части 8 настоящей статьи, направляет в орган регистрации прав сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель в зависимости от выбранных гражданином вида или видов разрешенного использования земельного участка. При этом принятие решения о переводе земельного участка из одной категории земель в другую категорию или об отнесении земельного участка к определенной категории земель не требуется. Сведения о принадлежности земельного участка к категории земель населенных пунктов могут направляться уполномоченным органом только в случае, если выбранный гражданином вид разрешенного использования земельного участка предусматривает жилищное строительство или ведение садоводства.

.

Но почему -то в град плане написано, что ЛПХ один из основных видов, по идее вы сами его можете выбрать в соответствии с ПЗЗ, что-то какая -то путаница в документах. Надо их внимательнее читать и смотреть. По ПЗЗ ЛПХ 2.2 — основной вид (правда максимальный размер участка 3000 кв.м.), но в любом случае работает п 4 ст 8 119-ФЗ.

В случае, если земельный участок, предоставленный гражданину в безвозмездное пользование, расположен в границах территориальной зоны, применительно к которой утвержден градостроительный регламент, гражданин вправе использовать такой земельный участок в соответствии с любым видом или любыми видами разрешенного использования, предусмотренными данным регламентом, без каких-либо согласований и разрешений. При этом гражданин вправе использовать земельный участок в том числе в соответствии с условно разрешенным видом использования земельного участка без получения разрешения и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

Зачем вы вообще просите какие-то уведомления от администрации? почему не можете поменять по декларации без участия администрации?

Если местный РР отказывает, напишите жалобу в центральный аппарат. Вы писали заявление о использовании основного вида ЛПХ в МФЦ?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По какой причине администрация отказывает? Только лишь из-за того, что у Вас в градостроительном плане ВРИ стоит для ЛПХ (2.2.)? Надо смотреть сам отказ.

У  Вас есть право обжаловать отказ (ст.51.1 ГрК РФ), но есть ли смысл надо разбираться.

Вообще участки ЛПХ есть полевые, а есть приусадебные.Вот как раз ВРИ с кодом 2.2. -  это приусадебный земельный участок.На нём согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412,  допускается размещение жилого дома, производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.Но в таком случае он должен наъходиться в границах населенного пункта.

Тогда как Вы пишите, что он за пределами населённого пункта и это зона СХ-2 зона занятая объектами с/х назначения.

Надо уточнять по документам.Смотреть документы по предоставлению участка, выписку из ЕГРН.