Квартира куплена в ипотеку в официальном браке, но супруг исключен из сделки нотариальным согласием на заключение кредитного договора, будет ли имущество совместно нажитым и делится после развода?

Добрый день. Квартира куплена в ипотеку в официальном браке, но супруг исключен из сделки нотариальным согласием на заключение кредитного договора, будет ли имущество совместно нажитым и делится после развода?

, Екатерина, г. Сочи
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Екатерина, по смыслу Вашего обращения супруг дал нотариально удостоверенное согласие на заключение кредитного договора, обеспеченного залогом недвижимого имущества (ипотека). Такое соглашение само по себе не является соглашением супругов о режиме имущества,  приобретенного в браке (брачным договором). Соответственно, либо Вы не совсем верно описываете ситуацию, либо брачный договор между Вами не заключен, и на все приобретаемое в браке имущество распространяется законный режим супругов — совместная собственность, подлежащая разделу в момент или после расторжения брака.