Здравствуйте у меня есть родная Тётя я единственный родственник являюсь ли я её наследником?

, Константин, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Племянники напрямую не включены законодательством в число наследников, обладающих правом претендовать на наследство умершего дяди или тети. Но они могут наследовать по праву представления, на основании ч. 2 ст. 1143 ГК РФ.

Такая возможность распространяется в отношении тех, кто получает собственность не напрямую, а опосредованно – в случае смерти прямых наследников. Родители племянников ст.

14 СК РФ отнесены к категории близких родственников.

Если брат или сестра наследодателя умирают в одно время с ним или раньше, право наследования имущества по закону переходит к детям – племянникам лица, оставившего наследство.

Очередь племянников в наследстве

Очередность наследования племянниками определена в статьях 1142 – 1145 ГК РФ, ограничивающими круг наследников следующими очередями:

первой – с отнесением в данную группу детей, супругов, мать и отца умершего; второй – с полнородными и неполнородными братьями или сестрами, бабушками и дедушками (по обеим родственным линиям); третьей – дядей и тетей наследодателя; шестой – более отдаленные родственники, с отсчетом степени родства по количеству рождений между наследодателем и кандидатом.

Племянники напрямую не указаны среди перечисленных групп наследников. Но ч. 2 ст. 1143 ГК РФ оставляет за ними право наследования по представлению – в качестве лиц, представляющих интересы своих родителей. Поэтому дети братьев и сестер относятся к наследникам второй очереди.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Доброе утро. Если у Вашей тети нет родителей, детей, внуков, супруга, то к наследованию призываются наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Таковыми являются братья, сестры, бабушки и дедушки. Племянники являются наследниками в том случае, если нет в живых их родителей, являвшихся братом или сестрой наследодателя. Если Вы являетесь единственным родственником тети и при этом она не составляла завещание в пользу какого-либо иного лица, Вы можете претендовать на наследство. При этом Вам придется документально доказывать родство с тетей.