Обсуждали с врачом доверенность на получение его пенсии, чтобы возить передачки и оплачивать платное

Добрый вечер ! Мой дядя после смерти бабушки находится в психиатричнской больнице,он дееспособный. Мама(его сестра )по определённым обстоятельствам не может забрать его жить к себе.Хотели оформлять в пни либо на платной постоянной основе в больнице. Обсуждали с врачом доверенность на получение его пенсии,чтобы возить передачки и оплачивать платное отделение, однако главврач без нашего ведома оформила доверенность на получение его пенсии больницей ,отказав нам в очередной раз ,аргументировав это тем,что мы хотим на нем нажиться. На данный момент он не получал пенсию около 10 месяцев и вся сумма перейдет больнице,якобы на содержание в платном отделении, на которое нам даже не озвучили конкретных сумм. Доктор в своем разговоре отметила,что вобще не должна нам отчитываться о чем то.Правомерно ли такое ? Мама хочет сама контролировать его финансы и закуп всего необходимого,а врач реагирует на такой казалось бы стандартный запрос остро.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Дано: Дееспособный, находящийся в психиатрическом учреждении, которое не признано его опекуном.

В таком случае психиатрическая больница не имеет права удерживать с Вашего дяди пенсию, за исключением случаев, установленных законом.

Надо уточнить есть ли договор между Вашим дядей и психиатрическом учреждении и есть ли медицинское заключение, подтверждающее сомнения в дееспособности Вашего дяди.

Вообще-то в данных обстоятельствах, считаю, есть смысл признать дядю недееспособным (ст. 29 ГК РФ) или ограничить в дееспособности по п. 2 ст. 30 ГК РФ. При условии, что кто-то из Вас готов быть его опекуном либо попечителем (в зависимости от того, какой путь будет наиболее оптимальным). Тогда уже и споров с главврачом подобных не будет возникать.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Он написал доверенность на больницу. Нам никаких документов не показывают, в какой обстановке были подписаны бумаги неизвестно и что конкретно в них обозначено. По бумагам он дееспособный, по факту нет. Вобще имеет ли право врач отказать в подписании доверенности на родственников?