Какое заявление можно подать чтобы вернуть деньги?

Добрый день. Не смогли поставить на учёт автомобиль после покупки, так как номер двигателя не соответствует ПТС. Какое заявление можно подать чтобы вернуть деньги?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Марина Дробышева
Юрист, г. Тюмень

Татьяна, добрый день! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора купли-продажи транспортного средства на основании пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ, поскольку вторая сторона существенно нарушила условия договора.

Закон устанавливает, что владелец транспортного средства обязан поставить транспортное средство на государственный учет. В данном случае, Вы не можете исполнить установленную обязанность, а соответственно, не можете пользоваться транспортным средством. Таким образом, Вы в значительной степени лишаетесь того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора.