Раздел недвижимости

Здравствуйте.

Ситуация вкратце. После развода между супругами в судеьном порядке разделили имущество пополам ( квартира и земельный участок). Собственность до сих пор была оформлена только на бывшего мужа. На супругу не оформлена до сих пор, но, соответственно, есть решение суда. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы бывший супруг "выкупил" долю супруги. Грубо говоря, существует ли такая форма документа, при которой 1-я сторона обязуется выплатить n-ную сумму 2-ой стороне, а 2-я обязутеся отказаться от своих прав на недвижимость. Скажите, как можно юридически оформить такую сделку? (без оформления супругой части недвижимости в собственность).

И вопрос №2. Супруга не хочет лично заниматься этим вопросом, но готова передать полномочия своей дочери. Будет ли нотариально оформленная доверенность давать юридически дочери права совершать подобного рода сделки?

, Алина Певцова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Прежде всего, надо иметь в виду следующее: решение суда о разделе супружеского имущества (недвижимости) является основанием для регастрации права собственности на недвижимость (квартиры и зем. участка).

Исходя из этого, Вам необходимо зарегистрировать право собственности на часть квартиры и земельный участок и после этого распорядиться ими по своему усмотрению, в том числе продать бывшему муже.

Всю эту процедуру может исполнить дочь этой самой супруги на основании нотариально удостоверенной доверенности собственника.

__________________________

Если ответом удовлетворены, нажмите + или оставьте свой отзыв.

Алина Певцова
Клиент, г. Москва

Владимир, большое спасибо за ответ.

Просто дело в том, что в квартире сделана неузаконенная перепланировка, которую не примет БТИ.А без этого нельзя оформить собственность. Собственно поэтому мы и ищем альтернативный путь.

Не БТИ дает согласие на перепланировку, а муниципальные органы в лице, как правило, архитектуры. Пригласите БТИ для составления поэтажного плана с отражением в этом плане сделанной перепланировки. После этого попытайтесь в архитектуре получить "добро" на перепланировку. Если при перепланировке не нарушены несущие стены, вам могут дать это "добро" и все препятствия будут устранены.