Добрый вечер.Супруг в первом браке купил участок (не зарегистрирован), при разводе прений по участку не было.В

Добрый вечер.Супруг в первом браке купил участок (не зарегистрирован),при разводе прений по участку не было.В 2001 году вступил в брак со мной.В 2020 году, участок был зарегистрирован и внесен в госреестр,супруг-собственник.Вопрос:Могу ли я претендовать на долю и право пользования этим участком.Мы в браке,двое несовершеннолетних детей.Благодарю.

, Арина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
: Могу ли я претендовать на долю и право пользования этим участком.Мы в браке, двое несовершеннолетних детей.

 Добрый день!

По общему правилу поскольку участок был зарегистрирован в Росреестре в браке с вами, то это совместное имущество и может подлежать разделу между супругами. Но, если супруг в суде докажет, что тон приобрёл участок исключительно за свои личные средства, а не совместные, то суд может признать этот земельный участок исключительно собственностью супруга.