Где гражданин РФ должен оплачивать налог с доходов физического лица, если он не находится более 183дня, ни в одной из посещаемых стран в течении года

Здравствуйте! Где гражданин РФ должен оплачивать налог с доходов физического лица, если он не находится более 183дня, ни в одной из посещаемых стран в течении года

, Руслан, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

статус налогового резидента какого-то государства нужно определять в соответствии с его законодательством, при этом, для его приобретения (статуса) в некоторых странах достаточно находиться и менее 183 дней в году (например, Кипр — в календарном году быть на там 60 дней и не жить больше 183 дней на территории другого государства) либо 183 дня, но не в году, а за несколько лет (например, США -  если за 3 года в сумме получилось более 183 дней нахождения на территории США, то человек обязан заплатить подоходный налог).

кроме этого статус налогового резидента может быть определен по т.н. «центр жизненных интересов» (например, Армения).

помимо этого необходимость платить налог зависит не только от наличия или отсутствия у лица статуса налогового резидента, но и от источника получения дохода, который также зависит от законодательства конкретной страны. например в РФ источник дохода определяется в соответствии со ст.208 НК.

поэтому

Где гражданин РФ должен оплачивать налог с доходов физического лица, если он не находится более 183дня, ни в одной из посещаемых стран в течении года

все будет зависеть от законодательств каждой страны, что Вы посещали.

Руслан
Клиент, г. Краснодар
Имеются ввиду те страны в которых нужно находиться более 183дней, чтобы стать налоговым резидентом Согласно ст.209 НК, Источник доходов для нерезидентов должен быть в Российской Федерации, чтобы возникала необходимость в уплате налогаИз этого следует что гражданин РФ, который не находится в РФ более 183 дней в году, и не имеет источника дохода в РФ, налоги в РФ платить не должен. Всё верно?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Все 3ависит от:

1.Налогового резидентства. Во многих странах оно не связано с о 183 днями. Скажем в ОАЭ резидентом можешь стать пробыв в них всего 90 дней, на Кипре — 60, в Израиле в ряде случаев — 30, во многих странах ЕС вне зависимости от времени пребывания по центру жизненных интересов( такой же принцип в Армении). Как правило налоговый резидент оплачивает налоги с общемирового дохода( опять же есть исключения — тот же статус Нон дом в UK, на Кипре и ряде др.стран)

2.  Налоговые правила большинства стран предусматривают источник дохода не по тому откуда выплачивается доход а по месту выполнения работ( в т.ч. Грузия, ОАЭ, Турция и т.д.). Поэтому даже если Вы не налоговый резидент, но работаете из скажем  Грузии, будет считаться что доход у Вас от источника в Грузии, т.е. налоги возникают в стране где Вы работаете физически,  как от источника в ней, вне зависимости от того кто и откуда оплачивает  Вам ( исключения как правило установлены СОИДН).

3. По РФ — Налоговое резидентство в РФ окончательно определяется на конец года. 183 дня и более в РФ в течении года — налоговый резидент, меньше — нерезидент — ст.207 НК ( в общем случае)

При этом у нерезидента налогами в РФ облагаются доходы от источника в РФ. Но вот с определением того что относится к доходам от источника в РФ есть тонкости и нюансы. Общие правила определения источника дохода — в РФ или из за пределов РФ   можете посмотреть в ст. 208 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Все остальные моменты, касаемые построения схем работы и международного налогообложения,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев