Здравствуйте, услышал информацию в соседнем районе, что ветеранам боевых действий можно получить права не дожидаясь срока истечения, типо вроде бы как все анулируется, правда ли это

, Евгений, г. Иркутск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, участников специальной военной операции и мобилизованных предложено освободить от обучения в автошколах для получения водительских прав. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. более никакой информации по данной категории лиц нет, скорее всего он на доработке

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Понял, просто я был лишен прав, долгое время не сдавал, срок не шел, права у меня сдали, но срок еще не вышел, в соседнем районе в военкомате сказали такую информацию, что ветеранам при показе удостоверения в гаи, возможно получить права, на данный момент нахожусь дома по ранению, удостоверение получил

Тогда обратитесь в ГАИ, если есть такая возможность

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброй ночи, Евгений.

Законодательство российское не предусматривает никаких исключения для досрочного получения водительского удостоверения, ранее лишенного в связи с административным наказанием.

Так согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Даже если предположить, что Вы получите каким-то образом водительское удостоверение, то срок лишения специального права прервётся.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, это только слухи.

 Участие в СВО, статус ветерана боевых действий автоматически не является основанием для досрочного возврата водительского удостоверения возврата до истечения срока лишения права управления.

далее продолжу

В соответствии с  постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», для участников СВО в плане возврата ВУ по истечении срока лишения, никаких исключений не предусмотрено

Нужно сдать теоретический экзамен, который можно сдать по истечении не менее половины срока лишения.

Также необходимо оплатить штраф, если он вам был назначен, пройти медкомиссию