И как я могу законно запретить чтобы из сада ребёнка не могла забирать бабушка, мать отца

Здравствуйте.

С отцом ребёнка собираемся расходиться, жили в гражданском браке, официально ребёнок на нём.

Выгоняет из дома со словами, что ребенок останется с ним до суда.

Что делать мне и куда обращаться, если я переезжаю и хочу забрать ребенка с собой, а он не даёт.

И как я могу законно запретить чтобы из сада ребёнка не могла забирать бабушка, мать отца.

, александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что делать мне и куда обращаться, если я переезжаю и хочу забрать ребенка с собой, а он не даёт.

Добрый день!

Можно обратиться в органы опеки, но поскольку родители имеют равные права, то каждый из родителей до решение этого вопроса в суде, может требовать, чтобы ребёнок был с ним.

При первом же заседании суда, вы можете просить суд в качестве обеспечительной меры и до вынесения окончательного решения суда о месте проживания ребёнка, установить, что ребёнок будет проживать с вами.