А кредит остался на мне, ещё и подала на алименты

Здравствуйте. С женой в разводе. Но жили. Родился ребенок. Брал кредит на улучшение жилищных условий. Но так получилось, что снова разошлись. А кредит остался на мне, ещё и подала на алименты. Я свожу концы с концами. Что мне делать?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Поскольку у вас не было официального брака, то режим совместного имущества не возникает и каждому принадлежит то имущество, которое он приобретал (на кого оформлено), раздел возможен в судебном порядке по правила гражданского права, с предъявлением доказательств (чеки, накладные, договоры и прочее).

Общего долга у вас не возникает т.к. не было брака и разделить долг в равных долях по правилам семейного права не получится. Поэтому, по общему правилу, задолженность по кредиту остаётся на заёмщике. Но, если у вас есть доказательства, что средства были взяты и потрачены вместе с этой женщиной, то вы можете в суде по правилам гражданского права требовать раздела долга, но нужны доказательства, а в суде принимаются любые доказательства, которые достоверно свидетельствуют о произошедшем факте.