Отключение субабонета по отоплению от нашего договора

Отключение субабонета по отоплению от нашего договора.

Уточнение от клиента
Мы стали собственниками нежилого помещения в Москве. Сейчас переоформляем на себя договор теплоснабжения. У предыдущего собственника был субабонент, который официально отображен в договоре с МОЭК. Нам этот субабонент не нужен. Как от него отказаться?
, Оксана, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

 Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 310 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Когда, односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

По общему правилу, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи отопления допускаются по соглашению сторон. Исключение из указанного правила составляют установленные законом или иными правовыми актами случаи, когда подача отопления может быть прекращена или ограничена в одностороннем порядке (без согласия покупателя).

Ссылка на источник:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

Как от него отказаться?

По моему мнению  это невозможно.

Поскольку собственник  или владелец  тепловых сетей   не вправе препятствовать перетоку тепловой   энергии к потребителю через свои объекты, теплопотребляющие установки которых присоединены к их   тепловым сетям

6. Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям,

Более   подробно   в   ст.17 Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ  «О теплоснабжении» по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102975/b202647a3aa92fb7160142700b9fb2acd8fdc7ac/

Оксана
Клиент, г. Москва
ну а самой снабжающей организации можно как-то заявить что нам не нужен этот субабонент? они напрямую не отвечают ни да ни нет… есть ли какие-то нормы и правила в отношении субабонентства именно которыми снабжающие организации руководствуются?

 как-то заявить что нам не нужен этот субабонент?

Заявить, конечно можете.

Но у подключенного к тепловым сетям  субабонента тоже есть права

есть ли какие-то нормы и правила в отношении субабонентства именно которыми снабжающие организации руководствуются

 Норму я Вам указал, этой нормой и будет руководствоваться теплоснабжающая организация.