В техподдержке "Мой налог" мне ответили, что справка выдается только в таком виде

Я самозанятая. У меня есть электронная справка доходах и налогах. Мне ее надо перевести на иностранный язык и заверить нотариально. Но нотариус не может этого сделать, т.к. просит к моей электронной справке отдельный .sig файл с ЭП налогового органа. Но получить этот файл у меня не получается. В техподдержке «Мой налог» мне ответили, что справка выдается только в таком виде. А мой нотариус говорит, что моя справка не имеет юридической силы без этого .sig файла. Что мне делать и кому верить?

, Галина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Нотариус может засвидетельствовать подлинность подписи переводчика на любом документе (такой документ может не быть оригиналом и не содержать подпись и печать, это может быть даже обложка книги, например)

В соответствии со ст. 81 Основ законодательства о нотариате

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Вам необходимо распечатать вашу справку и пойти с ней в любое бюро переводов и заказать перевод подлинность подписи переводчика на котором засвидетельствует нотариус — никаких проблем у вас не возникет. Бюро переводов сами оформят перевод и заверят у нотариуса (вам к нотариусу обращаться не нужно). Можете обратиться в компанию Эго-транслейтинг (у них офисы по всей России, я часто обращалась к ним, проблем никогда не возникало).

Проблема может быть только в том случае, если перевод необходимо оформить с нотариальной копии (в таком случае да, нотариус не сможет сдлать копию документа не содержащую подпись и печать или электронную подпись).

Как я понимаю, сейчас вам нотариус отказывает потому что вы хотите получить от него равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе, и он не может его сделать, так как отсутствует электронная подпись. Но, как я указала выше, перевод можно сделать не только с оригинала.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное!

Пожалуйста! Будут вопросы, обращайтесь.