Могу ли я потребовать выделения 1/4

Здравствуйте. В первом браке мы с бывшей супругой преобрели домик в деревне на материнский капитал, без использования дополнительных средств. У нас один ребёнок совершеннолетний, другой не совершеннолетний.

Могу ли я потребовать выделения 1/4.

Спасибо.

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я потребовать выделения 1/4. Спасибо.

Здравствуйте, Галина!

Если вы на момент покупки дома состояли в браке с женой, то вы можете иметь право на долю от материнского капитала.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.