По каким основаниям можно уволить сотрудника полиции если он ушел служить по контракту на СВО добровольно

По каким основаниям можно уволить сотрудника полиции если он ушел служить по контракту на СВО добровольно. Рапорт на увольнениеине писал, просто исчез, узнали от супруги.

П.18 ч 2 ст.82 фз 342 о службе в овд ???

Уточнение от клиента
Рапорт на увольнение НЕ писал
Уточнение от клиента
Льготная выслуга позволяет ему выйти на пенсию но связи с сотрудником нету и рапорт по его инициативе не получить…
Уточнение от клиента
Не сможет ли сотрудник в дальнейшем восстановиться ввиду новой статьи ТК 351.7???
Уточнение от клиента
А как же быть со статьей 37 фз 342? Статья 37. Приостановление службы в органах внутренних дел1. Служба в органах внутренних дел приостанавливается:6) в иных случаях, связанных с выполнением сотрудником органов внутренних дел государственных обязанностей, установленных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, — до дня прекращения выполнения сотрудником соответствующих обязанностей.
, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это основание не подходит, так как у вас не было перевода.

Самый оптимальный вариант, на мой взгляд, — по инициативе сотрудника (п.2 ч.2 ст.82).

Рапорт лучше направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения — так проще будет срок посчитать.

Выслуги для пенсии у вас недостаточно?

но связи с сотрудником нету и рапорт по его инициативе не получить

Через военкомат пробовали найти? Хотя бы в/ч определить, где он стал служить.

Если ушел без рапорта, здесь есть основания для увольнения за грубое нарушение дисциплины (прогул) — п.6 ч.2

Максим
Клиент, г. Москва
А как же статья ТК РФ Статья 351.7. Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.Данный момент не регламентипуеться фз 342
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

На основании ч.2. ст. 82 ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;
2) по инициативе сотрудника;

Следует уволить сотрудника по  его инициативе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если с Вами при направлении на СВО будет заключен контракт о прохождении военной службы, то увольнение предопределено недопустимостью совмещения военной службы с иным оплачиваемым видом деятельности, в том числе и со службой в МВД,

В связи с чем, им  как сотрудником допущено нарушение требований ст. 14 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В числе такого рода запретов и ограничений называется запрет заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Военная служба является иной оплачиваемой деятельностью.

А следовательно увольнение предполагается по п.п. 20  п 2 ст. 82 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

Рапорт на увольнение НЕ писал

 В таком случае нет оснований для увольнению как по соглашению так и по собственному желанию.

Льготная выслуга позволяет ему выйти на пенсию но связи с сотрудником нету и рапорт по его инициативе не получить…

 И если рапорт от него не поступит — то увольнение в таком случае предполагается по инициативе ОВД либо за  грубое нарушение дисциплины, либо за нарушение запретов установленных законом.

Не сможет ли сотрудник в дальнейшем восстановиться ввиду новой статьи ТК 351.7???

 Нет, не сможет.

На него данная статья не распространяется поскольку основания и условия прохождения им службы оговорены ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основания приостановления службы оговорены в ст.37 названного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/4791dcde8d10feb6fbed141706c19266906044d1/

Здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.