Здравствуйте Живу в квартире соседняя маленькая квартира недавно

Здравствуйте! Живу в квартире, соседняя маленькая квартира недавно куплена новым собственником, у нас общий тамбур на 2кв. Она собирается открыть кабинет психолога в квартире. Я не хочу чтобы через наш тамбур ходил 100500 людей каждый день. Имеет ли она права оказывать такую деятельность в квартире, и чтобы люди ходили через общий тамбур?

, Дарья, г. Нижневартовск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно статье 17 Жилищного кодекса, профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность в жилом помещении могут вести законно проживающие в нем граждане, при условии, что будут соблюдены права других жильцов, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Вы вправе обратиться к участковому, он проведет беседу и, вероятно, это сыграет роль.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению, она имеет на это право. В ТК РФ даже статья такая есть — статья 310 ТК РФ. Это для тех кто работает по трудовому договору. Кроме того есть еще закон и о самозанятых. Да и вообще она может просто говорить что к ней ходят гости, каждый день по многу человек, эту информацию ни как не опровергнуть. Так что как-либо запретить ей это делать не получиться. Тем более тамбур это не Ваша собственность, а общедомовая и она имеет право им пользоваться в такой же степени как и Вы