Здравствуйте, у меня проблема с получением паспорта, я потерял его в апреле и никак не доходили руки получить

Здравствуйте, у меня проблема с получением паспорта, я потерял его в апреле и никак не доходили руки получить его заново, когда я пришел в мфц мне сказали: для оформления паспорта нужен протокол о том, что вы живете более 3х месяцев без паспорта и отправили к участковому. Участкового я не могу никак поймать, тк. он постоянно находиться не на рабочем месте и его телефон недоступен. У меня вопрос могу ли я обраться в отделение полиции для того, чтобы мне выдали этот протокол или же мне нужно именно идти к участковому?

, Даниил, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Согласно постановления  Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

 Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)
(см. текст в предыдущей редакции)
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

 Подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

У меня вопрос могу ли я обраться в отделение полиции для того, чтобы мне выдали этот протокол или же мне нужно именно идти к участковому?

Зачем какой протокол, кто вам об этом сказал?

Обратитесь  за получением свидетельства о регистрации по месту пребывания  либо в МФЦ, либо в территориальное отделение управления по вопросам миграции.