Можно ли оформить доверенность на человека в электронном виде

Можно ли оформить доверенность на человека в электронном виде для продажи квартиры ?

, Денис,
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Денис.

Это возможно, если имеется квалифицированная электронная подпись.

Согласно пункту 6.1. письма Федеральной нотариальной палаты от 22.07.2016 № 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Вам необходимо обратиться к нотариусу и уточнить о возможности совершения доверенности в электронном виде. Однако, покупатель может не принять такую доверенность.