Заберут ли у меня пристава мою собственность?

Здравствуйте! Вышла замуж за мужчину, у которого был долг по кредиту. Недавно я купила себе транспорт (мотоцикл). Заберут ли у меня пристава мою собственность?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если Вы купили мотоцикл в браке, то это имущество по общему правилу становится вашей с супругом совместной собственностью. Если так, то на долю в праве общей собственности может быть обращено взыскание по долгам мужа. Если вы не заключили брачный договор и не определили принадлежность этого имущества только Вам, то действительно риски обращения взыскания по долгам мужа на его долю в праве общей собственности имеются.

Всего доброго!

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если даже долг по кредиту не является общим обязательством супругов,  нельзя полностью исключить возможность обращения взыскания на совместное имущество супругов в части, принадлежащей должнику, что следует из ст. 45 Семейного кодекса РФ. Так как мотоцикл Вы приобрели в период брака по возмездной сделке, он может быть признан совместно нажитым имуществом. Кредитор (банк) при недостаточности у должника другого имущества вправе предъявить в суд требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. С указанным требованием также может обратиться в суд судебный пристав-исполнитель. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

То есть потенциально такая вероятность существует, но для этого кредитору или судебному приставу-исполнителю придется обращаться в суд.

Желаю Вам удачи!