Мне с их стороны идет прямой отказ, и что собаку они мне не отдадут

Здравствуйте, ситуация такая. Были в отношениях с девушкой, в отношениях я решил завести собаку, нашел на Авито объявление купил без документов. Прожили с девушкой еще 4 года. Недавно расстались. Она забрала вещи и собаку к себе пока я был на работе. Пару месяцев после расставания не стал забирать собаку что б не ссорится хотел вернуть. Сейчас сложились обстоятельства что я хочу забрать собаку. Мне с их стороны идет прямой отказ, и что собаку они мне не отдадут. Вопрос: если я найду продавца, мы напишем расписку о том что покупал я и она это подтверждает, смогу ли я с этой распиской с полицией вернуть собачку. Либо может есть какой то другой законный вариант. Спасибо

, Егор, г. Екатеринбург
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В вещном праве собака — одушевленная вещь, на которую распростроняется право собственности в той же мере, что и на иные вещи.

Вам необходимо доказать это право собственности  — расписка, договор купли-продажи, свидетельские показания, все это будет допустимым доказательством. Имея подтверждающий  право собственности документ может обратиться с заявлением к участковому, проведет беседу, порой это действует, но изъять из незаконного владения Вы сможете через суд.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Егор
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ, подскажите как правильно будет составить расписку что бы она работала. Может есть какой то образец?

расписка не имеет утвержденной формы (в интернете много примеров).

главное, чтобы в ней были указаны паспортные данные сторон, сумма и за что она передана (максимально описать собаку).

Вы уверены, что та, с кем сейчас находится собака, не сделала уже тоже самое?)

В любом случае, дело может дойти до суда и подлог документов будет выявлен.