Здравствуйте проживаю с женой в браке чуть больше года, есть ребенок 9 месяцев за это время браке жена брала

Здравствуйте проживаю с женой в браке чуть больше года, есть ребенок 9 месяцев за это время браке жена брала кредиты без моего ведома, и теперь хочет стать банкротом, я против это так как собирался брать жилье в ипотеку, слышал что могут забрать жилье, просто странно у меня официальная зарплата 250т-300т , и жена банкротом хочет стать, можно как то сделать что бы я взял жилье в ипотеку, и на мне не отразилось её банкротство

, Сергей, г. Ставрополь
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Если Вы берете на себя ипотеку, вы должны будете нотариально определить правовой режим данного имущества, то есть фактически брачный договор заключаете, где указываете, что эта квартира только Ваша собственность, и к квартире этой она притязаний не имеет. В этом случае ипотека будет тоже только Ваша и у Вас не будет созаемщика. В деле о банкротстве, из-за нерациональности, данное соглашение между Вами никто оспаривать не будет, так как квартира ипотечная и она так себе актив.

Но, поскольку у Вас имеется доход официальный и не маленький, то соответственно Ваш доход, а именно половина будет считаться конкурсной массой, не все кредиторы и финансовые управляющие обращаются за доходом супругов, но на практике уже есть такие моменты. Соответственно Ваши доходы будут суммировать и 50% забирать в конкурсную массу.