В итоге эти эксперты в установленный срок заключение не предоставили, и вероятно, будут тянуть до бесконечности

ГК. Дело об установлении сервитута. В первой инстанции иск удовлетворен. В апелляции ответчик попросил провести дополнительную экспертизу и предложил своих экспертов. Суд согласился, истца по каднидатуре экспертов не спрашивали. В итоге эти эксперты в установленный срок заключение не предоставили, и вероятно, будут тянуть до бесконечности. Что с этим можно сделать?

, Семён, г. Якутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 80 ГПК РФ

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу...

если эксперты затягивают передачу экпертизы, то есть законные варианты, чтобы изменить ситуацию. Ниже напишу.

Например, ч6 ст 6.1 ГПК РФ говорит следующее:

В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

.

В соответствии со ст 85 ГПК РФ

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Вы можете написать ходатайство о наложении штрафа также. Еще бывают случае замены экспертного учреждения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Семен.

Суд может вынести определение о замене экспертного учреждения если есть уважительные причины непроведения экспертизы или установить им новый срок если он ранее был установлен и нарушение срока произошло по уважительным причинам.

Если срок проведения экспертизы нарушен экспертом без  уважительных причин, суд может привлечь эксперта к ответственности на основании статьи 85 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Вы как сторона процесса вправе подать ходатайство о привлечении эксперта к ответственности или о замене экспертного учреждения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ст. 85 ГПК РФ установлено, что эксперт обязан провести порученную ему экспертизу либо предоставить мотивированный отказ в связи с невозможностью проведения, а также:

в случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Суд обязан был в своем определении о назначении экспертизы указать, помимо прочих сведений, и дату, не позднее которой эксперт обязан предоставить заключение в суд в силу ст. 80 ГПК РФ:

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу.

Вы можете заявить ходатайство о наложении судебного штрафа на руководителя экспертной организации, указать на нарушения, допущенные экспертом, а также просить суд поручить проведение экспертизы другому учреждению (предложить варианты).

В практике имеются случаи заявления отвода конкретному эксперту. Суды удовлетворяли ходатайства об отводе эксперта в случаях, если:

— компетентность предложенного стороной эксперта не была подтверждена;

— до обращения истца в суд эксперт уже высказывал мнение по тому же объекту;

— при предыдущем рассмотрении дела эксперт участвовал в нем в качестве специалиста;

— имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности эксперта.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ суды, как правило, разъясняли сторонам последствия уклонения от проведения экспертизы. Согласно полученным из судов материалам обобщения судебной практики сведения об этом имелись в протоколах судебного заседания, в определениях о назначении экспертизы, в сопроводительных письмах, с которыми определения направлялись стороне, не явившейся в судебное заседание. Однако в материалах некоторых дел отсутствует информация о разъяснении положений указанной нормы. При уклонении стороны от экспертизы дела рассматривались по имеющимся доказательствам, на что указывалось в определениях о возобновлении производства по делу. Необходимость применения последствий уклонения стороны от экспертизы мотивировалась судами в решениях. Суды приходили к выводу об уклонении стороны от экспертизы в случаях, когда стороной не предоставлялись необходимые для исследования материалы и документы или не обеспечивался доступ к объекту исследования, когда сторона не являлась на исследование, которое невозможно провести без ее участия, или сторона не осуществляла предварительную оплату экспертизы. Между тем отказ от предварительной оплаты экспертизы не должен повлечь последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, поскольку эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения (абз. 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ).

Источник: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ (https://www.vsrf.ru/files/13860/)

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

Если определен срок, в течение которого эксперты должны представить заключение, и они не справились с этим, то истец может обратиться в суд с просьбой о назначении новых экспертов или о продлении срока. Если суд не примет подобную просьбу, истец может обратиться в вышестоящую инстанцию, чтобы оспорить решение суда об удовлетворении просьбы ответчика.

Также возможно подать жалобу на поведение экспертов и нарушение ими сроков представления заключения. В этом случае эксперт может быть привлечен к административной и/или гражданско-правовой ответственности.

Надеюсь я помог Вам разобрать в Вашем ситуации! Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь, обязательно помогу!