Здравствуйте, скажите пожалуйста, я замужем, прописана у него в доме, право собственности есть у его первой

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я замужем, прописана у него в доме, право собственности есть у его первой жены, у него и его двух детей, дом они приобретали с первой женой в браке, какие у меня права в этом доме и есть ли у меня часть в этом доме и если вдруг мужа не станет, я буду являться наследницей какой то части или нет

, Светлана, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Прописка не порождает прав на недвижимое имущество.

Если супруга не станет, вы (если состоите в законном браке) будете претендовать по закону в первой очереди на все имущество, принадлежащее супругу. То есть, если в отношении квартиры, то в той части, на которую есть право собственности у супруга.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Светлана, на сегодня Вы имеете право пользования как член семьи собственника жилого помещения (жилого дома), первая жена является участником совместной собственности супругов (как правило 1/2). В случае смерти мужа наследоваться будет одна вторая доля в праве, Вы как супруга (при отсутствии завещания) будуте наследовать вместе с детьми от первого брака соответственно по 1/3 доли в праве от 1/2, т.е. по 1/6.