Даже если брать эту дату (хотя в договоре четко сказано, что дата оплаты идет от даты в договоре)

Здравствуйте. Я фриланс художник, самозанятость оформлена. В июне взяла заказ на обложку для книги у издательства АСТ. И уже долгое время жду перевода оплаты, но они все тянут.

Дата в договоре 28.06.2023г.. В договоре сказано, что оплата производиться в течение 30 рабочих дней (скрин прикрепила). Прошло 59 раб.дн.. Просрок выходит в месяц...

Работа (файл с обложкой) им была выслана 1 июля.

Договор подписала и отправила 15 июля. Даже если брать эту дату (хотя в договоре четко сказано, что дата оплаты идет от даты в договоре). Прошло 46 раб. дней.

Они получили договор 21 июля. Но не выслали подписанный экземпляр. Скан прислали только 13 сентября, потому что я настояла.

Сейчас узнала у знакомых, что для данного издательства (со множеством редакций) нормально так тянуть со сроками и не платить по пол года. Понимаю есть много терпил (возможно поэтому и такое наглое отношение), но меня это не устраивает.

Подскажите, есть ли реальная статья о неуплате по договору, а также пени за просрок + моральный ущерб? Не думаю конечно доводить до суда, но хотя бы напугать, чтобы хоть как то начали шевелиться.

Спасибо

  • R79AVplkdDg
    .jpg
, Елизавета, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елизавета!

Насколько я понимаю был заключен договор об отчуждении исключительного права.

Подскажите, есть ли реальная статья о неуплате по договору, а также пени за просрок + моральный ущерб?

В случаях уклонения  от оплаты   подлежат уплате проценты на сумму долга. (ст.395 ГК РФ)

Кроме  процентов можно требовать в судебном порядке  возмещения убытков, при их наличии, а также  перевода прав правообладателя либо отказа от исполнения договора, в зависимости от перехода исключительных прав. (ст.1234 ГК РФ)

Если  понадобиться  изготовление    претензии, можете ее заказать в чате сайта, кнопка перехода и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/?ysclid=lmfnsp4ted255644516