Как вернуть свое окно или деньги?

Здравствуйте. Год назад заказали пластиковое окно, полностью его оплатили. Но со склада не забрали. Сейчас я звоню на склад а мне объясняют, что нашего окна нету, они его отдали, так как переезжали на другой склад, а лишний мусор им не нужен. Не каких сроков хранения в договоре указано не было. Что мне делать? Как вернуть свое окно или деньги?

, Нина, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора.

Есть ли в них условие об ответственном хранении? Ваша обязанность в установленный в договоре срок забрать товар?

Если продавец не принимал на себя такие обязательства по хранению и не оговаривали стороны в договоре стоимость хранения, то при Вашем обращении за товаром могут выставить счет за хранение.

Если Продавец утверждает, что товара нет, замену не предоставит, он обязан вернуть уплаченные Вами денежные средства, в противном случае у продавца наступает ответственность за неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), также в своей претензии и в дальнейшем в суде, Вы вправе предъявить проценты за пользование чужими денежными средствами. Обращайтесь к продавцу с требованием письменно.

Нина
Клиент, г. Москва
То есть деньги мне в любом случае должны вернуть?

Конечно должен вернуть! У продавца нет оснований для их удержания, поскольку товар Вам не передан.

Другой вопрос в хранении товара, продавец может предъявить Вам встречное требование и рассчитать стоимость хранения до даты утилизации товара ввиду вашего отказа от него и не обращения за ним в разумный срок.