Есть ли возможность продолжать получать 1/4 от ЗП?

Добрый день. Получаю алименты на ребенка от бывшего мужа 1/4 от ЗП. У него родился второй ребенок, он подал в суд на уменьшение размера алиментов 1/6 от ЗП. Есть ли возможность продолжать получать 1/4 от ЗП?

, Любовь, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть ли возможность продолжать получать 1/4 от ЗП?

 Да, есть. В Вашем случае надо написать в суд отзыв на исковое заявление, в котором указать его материальное и имущественное положение существенно не изменилось.

А рождение другого ребенка и назначение на его содержание алиментов не влечет автоматическое уменьшение алиментов на содержание Вашего ребенка. Вы должны доказать уменьшение размеров алиментов приведет к ухудшению привычного образа жизни ребенка. Если есть возможность приложить к отзыву документы, подтверждающие эти доводы

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов