При этом мы будем выполнять все же же обязанности воспитателей (работаем с детьми с ОВЗ), но потеряем в зарплате 20-30 тыс

Здравствуйте! Обращаюсь от лица воспитателей одной из школ Петербурга, где обучаются дети с ОВЗ.

С нового года директор школы хочет перезаключить с нами договоры, заменив должности воспитателя должностями тьюторов. При этом мы будем выполнять все же же обязанности воспитателей (работаем с детьми с ОВЗ), но потеряем в зарплате 20-30 тыс. рублей ежемесячно.

Директор говорит, что это указание сверху — что приказано оптимизировать бюджеты в школах и сократить расходы.

Насколько это правомочно?

, Алина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Необходимо исключить межличностные отношения и в коллективном письменном претензионном порядке к администрации школы попросить юридически обосновать данное решение....

И для решения данного вопроса, лучше обратиться, с коллективной жалобой в Рособрнадзор. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

тел./факс: +7 (495) 984-89-19,

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Доброго Вам дня.