Коллекторы выбивают из меня долги за кредит бывшего мужа

Бывший муж взял кредит, будучи уже в разводе. Проживаем на одной жилплощади, не приватизирована, несовершеннолетний ребенок и муж прописаны. Пришли коллекторы и грозят описать имущество. Муж дома не проживает. Найти его не могут. Имеют ли право забрать товары, купленные мной? (чеки есть, но не на все предметы). Спасибо.

, Иванова Ольга, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы не можете нести ответственность за долги Вашего бывшего супруга. Товары, находящиеся у Вас, никто забрать не может, кроме как судебные приставы на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Чтобы коллекторы Вас больше не беспокоили, возьмите их данные и обратитесь с заявлением в правоохранительные органы о вымогательстве.